Schloss Karlsruhe
Schloss Karlsruhe
Bild: Goldschmidt
20 Jahre Aids-Benefiz-Auktion: Kunst-Versteigerung im Schloss Karlsruhe
Karlsruhe
19.10.2018 10:56
Am kommenden Sonntag, 21. Oktober, findet zum 20. Mal die große Benefiz-Kunstauktion zugunsten der Aids-Hilfe Karlsruhe im Schloss Karlsruhe statt.

Ab 15 Uhr können Interessierte hier Kunst vom Feinsten für einen guten Zweck ersteigern. Viele bekannte regionale Künstler unterstützen mit ihren Werken seit Anfang an diese inzwischen weit über den Raum Karlsruhe hinaus bekannte Kunstauktion. Außerdem kommen interessante Arbeiten aus Nachlässen und Schenkungen zum Aufruf.

Versteigert werden vor allem Kunstwerke der Moderne, überwiegend Originale verschiedenster Techniken wie Aquarelle, Gouachen, Ölbilder, Zeichnungen, aber auch Druckgrafiken, Radierungen, Fotografien und Skulpturen. Schon zu kleinem Preis ist große Kunst für (fast) jeden Geschmack dabei. Eine Vorbesichtigung der Objekte ist ab 14 Uhr möglich. Auch online.

Der Schauspieler und Entertainer Harald Schwiers fungiert als Auktionator und Comedian Georg Schweitzer als Bilderstürmer. Schirmherr ist Oberbürgermeister Frank Mentrup.

Termin: Sonntag, 21. Oktober, 15 Uhr, Schloss Karlsruhe (Gartensaal), Karlsruhe, Eintritt frei!

www.aidshilfe-karlsruhe.de

0 Kommentare

Hinweis: Sie müssen angemeldet sein, um zu kommentieren. Bitte beachten Sie die Kommentarregeln.
Betreff/Titel

Ihr Kommentar

Noch Zeichen